Dónde Comer en Punta del Este: Precios Reales por Restaurante

Valorado con 5 de 5
Dónde Comer en Punta del Este: Precios Reales por Restaurante

Publicado el 4 de noviembre de 2026. Los puntajes, los horarios y los rangos de precio salen de la ficha de Google Maps de cada restaurante ese día. En temporada los horarios cambian: si vas en enero, confirmá antes.

En resumen

  • Comer en Punta del Este cuesta entre $400 y más de $2.000 por persona, según el lugar. Es una diferencia de cinco veces dentro de la misma ciudad.
  • El mejor puntuado es Zazú Puerto, en Rbla. Gral. Artigas 652: 4,7 sobre 1.023 opiniones, en el rango de $1.000 a $2.000.
  • El más reseñado es el Parador Imarangatú, con 5.654 opiniones, y es también el más caro de la lista: más de $2.000 por persona.
  • Si vas con presupuesto, The Family y El Milagro están en $400 a $600, y Rustic resto bar en $400 a $800.
  • Cuidado con la hora: muchos de los mejores cierran entre las 16:00 y las 19:30. Si llegás a las cinco de la tarde con hambre, la mitad de esta lista está cerrada.

Cuánto sale comer en Punta del Este

Esta es la pregunta que casi nadie contesta con números. Los rangos de abajo son los que publica cada restaurante en su propia ficha de Google Maps, por persona, y están ordenados por cantidad de opiniones.

Restaurante Precio por persona Qué es Google Maps
Parador Imarangatú Más de $2.000 Parador sobre la rambla, parada 7 4,4 sobre 5.654 reseñas
Ártico Fast Sea Food $600 a $1.400 Mariscos, en El Trinquete 4,2 sobre 5.132 reseñas
Virazón Puerto $800 a $1.600 Mediterránea, en Casa Los Barcos 4,4 sobre 4.517 reseñas
Capi Bar $800 a $1.400 Cervecería artesanal, Los Muergos 580 4,4 sobre 4.293 reseñas
La Marea $800 a $1.800 Mariscos, El Trinquete 1181 4,4 sobre 3.378 reseñas
La Cava $800 a $2.000 Parrilla, sobre Bv. Artigas 4,3 sobre 2.898 reseñas
La Pasiva Gorlero $600 a $1.400 Clásico de Gorlero 947 3,7 sobre 1.952 reseñas
Rustic Resto Bar $400 a $800 Uruguaya 4,5 sobre 1.885 reseñas
481 Gourmet $1.000 a $2.000 En Av. Pedragosa Sierra 4,5 sobre 1.458 reseñas
The Family $400 a $600 Uruguaya, zona Las Gaviotas 4,4 sobre 1.334 reseñas
Chill Out Puerto $600 a $1.200 Uruguaya, Juan Díaz de Solís 4,5 sobre 1.306 reseñas
El Milagro $400 a $600 Uruguaya, El Estrecho 17 4,2 sobre 1.221 reseñas
Isidora $800 a $2.000 Mariscos, calle 21 La Galerna 4,4 sobre 1.178 reseñas
Restaurant Charrúa $800 a $1.800 Mariscos, calle 28 Los Meros 4,2 sobre 1.125 reseñas
Zazú Puerto $1.000 a $2.000 Fusión, Rbla. Gral. Artigas 652 4,7 sobre 1.023 reseñas
Olivia Restó $600 a $1.400 Mediterránea, calle 21 4,3 sobre 955 reseñas

Dos aclaraciones para que los números sirvan. Son rangos por persona que declara el propio local, no un menú cerrado: en la práctica depende mucho de si tomás vino y de si comés entrada. Y en enero los precios de temporada suben, así que lo de arriba es la referencia de noviembre.

El rango es de cinco a uno

Lo más útil de poner todos los precios juntos es ver la distancia real: The Family y El Milagro arrancan en $400, el Parador Imarangatú arranca en $2.000. Cinco veces, en la misma ciudad y a pocos kilómetros.

Y el puntaje no sigue al precio. Rustic Resto Bar, en $400 a $800, tiene 4,5 sobre 1.885 opiniones: mejor puntaje que La Cava, que arranca en el doble. El restaurante mejor puntuado de la lista, Zazú Puerto con 4,7, está en el rango alto, pero no en el más alto.

Si vas una semana y querés cuidar el presupuesto, la estrategia que sale de estos números es simple: comer barato en los de $400 a $600 la mayoría de los días y reservar un lugar caro para una noche. La diferencia entre hacer eso y comer siempre en el rango alto son varios miles de pesos en la semana.

El detalle que te deja sin comer: el cierre del mediodía

Es la trampa más común de Punta del Este y no figura en ninguna guía. Buena parte de los mejores restaurantes cierra después del almuerzo y vuelve a abrir de noche.

  • Ártico Fast Sea Food: cierra 16:00, reabre 19:00.
  • La Cava: cierra 16:00, reabre 19:00.
  • 481 Gourmet: cierra 16:00, reabre 19:00.
  • Zazú Puerto: cierra 16:00, reabre 20:00.
  • Isidora: cierra 15:30, reabre 19:30.
  • Restaurant Charrúa: cierra 16:00, reabre 19:30.
  • The Family: cierra 16:00, reabre 20:00.

O sea: entre las 16:30 y las 19:00 hay una franja en la que siete de los dieciséis de esta guía están cerrados. Si venís de la playa con hambre a esa hora, lo que queda abierto es otra cosa.

Los que sí siguen abiertos en esa franja, según sus fichas: Capi Bar (hasta las 3:00), El Milagro (hasta las 0:30), La Pasiva Gorlero (hasta las 0:00), Muelle 3 (hasta las 0:00), Virazón Puerto y La Marea (hasta las 23:30) y Chill Out Puerto (hasta las 23:00).

Los dos con más reseñas que no publican precio

Muelle 3 tiene 4,6 sobre 4.783 opiniones, de los números más altos de toda la ciudad, y está sobre la Rambla Claudio Williman 22. Su ficha no publica rango de precio, así que no lo inventamos: es de mariscos y está en el puerto, con lo que eso suele implicar.

Lo mismo con el Parador Imarangatú, que sí declara «más de $2.000» pero sin techo. En un parador sobre la rambla, en temporada, ese «más de» puede estirarse bastante.

Si vas antes de la temporada

Esta guía se verificó el 4 de noviembre, con Punta del Este todavía en modo invierno. Todos los restaurantes de la lista figuraban abiertos ese día, que es justamente lo que conviene saber si vas en noviembre o principios de diciembre.

Lo que sí cambia al entrar enero: los horarios se estiran, aparecen lugares que solo abren en temporada, y los precios suben. Un restaurante que en noviembre cierra a las 23:00 en enero puede seguir hasta las dos de la mañana.

Un dato que encontramos y conviene decir: hay un restaurante con 1.966 reseñas que figura cerrado permanentemente desde 2023 y que sigue apareciendo en búsquedas y listados. Si una recomendación te llega de una guía vieja, chequeá la ficha antes de manejar hasta allá.

Preguntas frecuentes sobre dónde comer en Punta del Este

¿Cuánto sale comer en Punta del Este?

Según los rangos que publica cada restaurante en Google Maps al 4 de noviembre de 2026, entre $400 y más de $2.000 por persona. Los más económicos de la lista son The Family y El Milagro ($400 a $600) y Rustic Resto Bar ($400 a $800). El más caro es el Parador Imarangatú, con más de $2.000.

¿Cuál es el mejor restaurante de Punta del Este?

Por puntaje con volumen real de opiniones, Zazú Puerto, en Rbla. Gral. Artigas 652, con 4,7 sobre 1.023 reseñas, en el rango de $1.000 a $2.000. Por cantidad de opiniones, Muelle 3 encabeza con 4,6 sobre 4.783, y el Parador Imarangatú tiene 5.654 reseñas con 4,4.

¿Dónde comer barato en Punta del Este?

The Family (zona Las Gaviotas) y El Milagro (El Estrecho 17) publican un rango de $400 a $600 por persona, y Rustic Resto Bar de $400 a $800. Los tres tienen puntajes de 4,2 o más, así que barato no significa malo: Rustic tiene 4,5 sobre 1.885 opiniones.

¿Los restaurantes de Punta del Este cierran al mediodía?

Varios sí. Ártico, La Cava, 481 Gourmet, Zazú Puerto, Isidora, Charrúa y The Family cierran entre las 15:30 y las 16:00 y reabren entre las 19:00 y las 20:00. En esa franja de la tarde quedan abiertos Capi Bar, El Milagro, La Pasiva Gorlero, Muelle 3, Virazón, La Marea y Chill Out Puerto.

¿Están abiertos los restaurantes fuera de temporada?

Los dieciséis de esta guía figuraban abiertos el 4 de noviembre de 2026, fuera de temporada. Lo que cambia en enero son los horarios, que se estiran, y los precios, que suben. También aparecen locales que solo abren en temporada y que no están en esta lista.

Fuentes y cómo verificamos esta guía

El 4 de noviembre de 2026 recorrimos Punta del Este en Google Maps: la zona del puerto, Gorlero, la península y la rambla, con búsquedas de restaurante y de restaurantes en Punta del Este.

  1. Puntaje, cantidad de opiniones, tipo de cocina, dirección, horario y rango de precio salen de la ficha de Google Maps de cada restaurante ese día.
  2. El rango de precio es el que declara el propio local, no una estimación nuestra. Cuando un restaurante no lo publica, lo decimos en vez de inventarlo: pasa con Muelle 3.
  3. Solo incluimos restaurantes con más de 400 opiniones, para que el puntaje signifique algo.
  4. Sacamos los resultados de España que Google mezcla en estas búsquedas: se reconocen porque los precios están en euros y los teléfonos no empiezan con +598.
  5. Dejamos afuera un local cerrado permanentemente desde 2023 que todavía aparece con casi 2.000 reseñas, y lo mencionamos como advertencia.
  6. Los horarios son los de noviembre. En temporada cambian, y la guía lo aclara en vez de dar a entender que valen todo el año.

Guías relacionadas

Si estás por el departamento, mirá también los teléfonos de taxi de Maldonado y Punta del Este y los cerrajeros 24 horas, por si te quedás afuera del alquiler. Para comer en la capital, dónde comer en Montevideo.

Sobre el autor

Sebastián Cardozo es fundador de NichoSEO y de Ranker Studio, agencia de crecimiento digital con base en Montevideo y Valencia. Trabaja en posicionamiento en buscadores y en visibilidad de marcas dentro de sistemas de inteligencia artificial. Escribe en donde.uy desde 2019.

Perfil profesional en LinkedIn. Todos sus artículos en su página de autor.

Contenidos populares y recomendados:

¿Querés recomendaciones y ofertas especiales en tu email?

Cada vez que encontremos buenas ofertas que valgan la pena te las enviaremos a tu email. Te prometemos no hacer spam. Solo queremos que tengas lo mejor de lo mejor.

Comparte el contenido con tus conocidos!